22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Предприятия Семея экспортируют мясные изделия в Москву

    Предприятия Семея экспортировали в Российскую Федерацию  60 тонн мясных изделий. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель городского отдела сельского хозяйства Нурлан Шакабаев.

    По итогам 5 месяцев текущего года сохраняется тенденция увеличения численности отдельных видов сельхозживотных и производства продукции животноводства.Так, численность крупного рогатого скота  по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5,8 %, а лошадей на 10,1 %.

    – Наш ТОО «Семипалатинский мясокомбинат» в текущем году отправил на экспорт 3 партии мясоконсервных и колбасных  изделий в количестве 55 тонн. ТОО «Арай» отправил 5,0 тонн колбасных изделий в  Москву и Новосибирскую область. В принципе по экспорту мы концепцию выполнили, – отметил Н. Шакабаев.  

    В целом,  за 5 месяцев текущего года произведено 10,7 тысячи тонн мяса, 10,4 тысяч тонн молока  и 960 тыс. штук яиц. Производство молока по сравнению с прошлым годом увеличилось на 0,8 %.

    –  По программе «Развитие продуктивной занятости  и массового предпринимательства» выделено 225 млн. тенге. На развитие личных подсобных хозяйств и на приобретение крупно-рогатого скота, мелкого-рогатого скота и лошадей,  через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделено 175 млн тенге, а через Аграрную кредитную корпорацию  50 млн.тенге. В данный момент все хозяйства заинтересованы и ведут сбор документов по реализации данного проекта. На сегодняшний день 13 млн. тенге уже профинансированы, а остальные находятся на рассмотрении, – отметил  руководитель отдела.  

    К слову, в Семейском регионе  завершаются весенне-полевые работы. Сейчас высаживаются поздние сорта овощей, таких как капуста и свекла. Отметим, что этом году, почти на 3 тысяч гектар увеличились посевные площади.

     Н. Шакабаев добавил, что все поручения  акима области и министерства сельского хозяйства в полном объеме выполняются под пристальным вниманием руководства города.

    Похожие записи

    В Байконуре значительно снизилась преступность

    Фариза

    Аскар Мамин посетил два высокотехнологичных медицинских центра в Усть-Каменогорске

    Кызылорда: Новые проекты реализуются в духовно-политических направлениях области

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.