13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    220-летний юбилей Пушкина отмечают в ВКО

    Сегодня в Восточном Казахстане в формате поэтического пленэра отмечают значимую дату – 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

    Перед входом в областную библиотеку им. А.С. Пушкина с самого утра начался праздник. Актеры, перевоплотившись в героев произведений классика, в оригинальных костюмах читали на улице его стихи, исполняли песни. Каждый прохожий мог присоединиться к этому празднику, и рассказать любимое стихотворение Александра Сергеевича.

    Восточноказахстанцев поздравила заместитель акима ВКО Асем Нусупова, которая подчеркнула, что Пушкин является классиком мировой литературы.

    – Для нас Александр Сергеевич Пушкин – олицетворение любви и красоты. Отрадно, что областная библиотека носит имя великого поэта. Сегодня она является фундаментом знаний, здесь сосредоточено порядка 380 тысяч экземпляров книг. Фонд библиотеки постоянно пополняется. В прошлом году издана уникальная серия книг «Абай әлемі» куда вошли лучшие произведения великого Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, Федора Достоевского, Анатолия Иванова, писателей ВКО. В этом году мы планируем расширить круг авторов и добавить прозу и стихи классиков, – отметила заместитель акима.

    Примечательно, что в этот день школьники и студенты области посмотрев интерактивную литературную экспозицию о малоизвестных фактах из жизни поэта, могли разобраться в сложных перипетиях его личной и семейной жизни, развеять мифы вокруг преддуэльной истории и трагической гибели Пушкина.

    Ребята слушали стихи поэта, сами читали наизусть его произведения.

    Профессор ВКГУ им.С. Аманжолова и пушкинист со стажем Люция Абдуллина поделилась своим мнением по поводу праздника:

    – Считаю, что такой формат празднования подходит как нельзя кстати. Александр Пушкин был открытым и динамичным человеком. Поэтому ежегодно должен быть такой день, когда каждый прохожий может остановиться, услышать знакомые строчки, подойти к микрофону и рассказать любимое стихотворение. В наших сегодняшних реалиях нравственный ориентир, заданный двумя великими поэтами – Абаем и Пушкиным – помогает нам сохранить код своей истории. Мы не только празднуем очередной юбилей мирового классика, но и творим свою историю, культуру.

    В преддверии значимой даты в одноименной областной библиотеке проходили различные конкурсы по написанию синквейнов, посвященных Пушкину и центонов, составленных из строк пушкинских стихотворений, а также чтение произведений классика на языках народов мира. Сегодня ребята продемонстрировали свои таланты, и не было ни единого человека, кто бы не вспомнил строчки из стихов или прозы классика.

    «Пушкинский день» продолжился флэш-мобом, где одновременно горожане читали стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».

    К памятнику великого поэта были возложены цветы от имени акима ВКО Даниала Ахметова, а также от руководства Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске.

    Похожие записи

    Причиной густого смога над Павлодарской областью названы лесные пожары в Якутии

    Фариза

    Сложный пожар пришлось тушить при помощи автопоезда в Алматы

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ПЕРЕЙДЕТ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ОПЛАТУ

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.