9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Как провести последний день Рамадана?

    Священный месяц близится к концу, вот-вот и Рамадан закончится. Верующий испытывает как радость от предстоящего праздника, так и грусть из-за окончания лучшего месяца в году.

    Как проводить последний день Рамадана?

    Безусловно, в этот день верующий максимально предоставит себя поклонению, чтобы воспользоваться уходящей возможностью обрести несметные благословения Всевышнего, среди которых Его прощение и довольство.

    В хадисе сказано: «А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит ангелам: «О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?» Они скажут: «О наш Господь, такому человеку надо дать полную награду». Тогда Аллах ответит: «О мои ангелы, поистине, Мои создания, мужчины и женщины, должным образом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что я обязательно отвечу нa мольбы этих людей», после чего Аллaх обратится к людям: «Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я заменил ваши плохие делa нa хорошие». И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллaхом».

    Пророк Мухаммада (мир ему) не спал в последнюю ночь Рамадана и оживлял ее поклонением. В хадисе эта ночь названа «Ляйлят аль-джаза» – ночь вознаграждения. Всевышний Аллах обещал свои награды тем, кто провел месяц Рамадан, повинуясь Его предписаниям. Все молитвы в эту ночь будут приняты. Поэтому особенно важно в эту ночь совершить добровольные молитвы. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

    «Тот, кто выстоял в молитвах ночь Разговения и ночь Жертвоприношения, то его сердце не умрет в тот день, когда будут умирать сердца».

    Чтобы воспользоваться этой возможностью, следует в эту ночь совершать настолько много поклонения, насколько возможно, и молиться об исполнении своих нужд и желаний.

    Перед наступлением самого праздника по сунне пророка до праздничного намаза следует:

    1. Встать рано.
    2. Совершить полное омовение.
    3. Надеть хорошую одежду.
    4. Подушить себя благовониями.
    5. Поесть что-либо, предпочтительно финики, перед выходом на молитву.
    6. Повторять следующий такбир по пути на молитву.

    Аллаху Акбар Аллаху Акбар Ля иллаха илла ва Аллах Аллаху Акбар Аллаху ва Лиллахи ал-хамд.

    Праздничная молитва

    Вторая обязанность праздничного дня – это праздничная молитва. Ниже перечислены некоторые правила относительно этой молитвы:

    1. Молитва Ид является ваджибом (обязательной) для каждого мужчины-мусульманина.
    2. Молитву Ид можно совершать в любое время между ишраком и завалем.
    3. Лучше совершать праздничную молитву на каком-либо открытом пространстве, а не в мечети. Но если по какой-либо причине трудно сделать это в открытом месте, можно совершить молитву в большой мечети.
    4. Нежелательно совершать молитву Ид в каждой мечети отдельно – лучше, чтобы люди из нескольких маленьких мечетей собрались вместе в открытом месте, а если такой возможности нет, то в большой мечети, которая вместит большое количество людей.
    5. Нельзя совершать нафль-намаз перед молитвой Ид – ни дома, ни в том месте, где совершается молитва Ид. Также нельзя совершать молитву нафль после молитвы Ид в том же месте. Тем не менее, можно совершить молитву нафль, когда человек вернётся домой.
    6. Для молитвы Ид нет ни азана, ни икамата.

    Источник: Dumrt.ru

    Похожие записи

    “В Казахстане проживает 62 тысячи Дунган” как они оказались в Казахстане?

    Фариза

    В Китае собак исключили из списка животных, мясо которых разрешено употреблять в пищу

    Фариза

    В подпольном цехе по производству сухого молока в Шымкенте работали дети

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.