20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Отменить тесты и вернуть обычные экзамены в вузах предлагают в министерстве образования и науки

    Отменить тесты и вернуть обычные экзамены в вузах предлагают в министерстве образования и науки. Так чиновники намерены бороться со взятками. Как отметила в кулуарах Правительства, глава ведомства – Куляш Шамшидинова, более 30-ти процентов казахстанских студентов столкнулись с коррупцией в своих альма-матер. Победить общественное зло также помогли бы специальный антикоррупционный курс и выдача дипломов в электронном формате, уверена главный педагог страны. Она напомнила, что в Казахстане действует- Лига академической честности, в которую входят пока только 12-ть отечественных университетов, передает телеканал Астана

    Куляш ШАМШИДИНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

    То есть увеличение максимально письменных экзаменов, отойти от экзаменов тестового характера, которые сейчас широко используются. Кроме того, мы думаем полностью всю систему перевести на электронный формат: выдачу дипломов – если все это будет в электронном формате, контроль будет очень жесткий.

    Вузы, выпустив студентов, на лето откроют двери для школьников. Академические школы впервые так масштабно проводят эту работу, рассказали представители МОН на заседании правительства, посвящённом предстоящим каникулам. Впрочем, каждому третьему ребёнку этим летом не до отдыха – 960-ят тысяч подростков планируют за эти три месяца подзаработать. По статистике ведомства, 180-ят тысяч человек пойдут на стройку, 150-ят тысяч – на промышленные предприятия, ещё полмиллиона человек собираются озеленять города и посёлки. По прогнозам МОН, летний досуг на себя возьмут 12-ть тысяч пришкольных лагерей, а вот оздоровительные и загородные будут доступны только сорока процентам учеников. В основном туда попадут дети из многодетных и малообеспеченных семей, с инвалидностью и отличники учёбы. Достать неположенную путёвку через знакомых будет достаточно сложно, заверила вице-министр – Бибигуль Асылова. 

    Бибигуль АСЫЛОВА , ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

    На сайте комитета по охране прав детей находится вся база этих 236 лагерей с указанием стоимости путевок, с указанием руководителей данных учреждений, с указанием всех адресов и контактных данных. Впервые в текущем году в национальной образовательной базе данные заполняются все данные о детях по ИИНам, которые пройдут оздоровление.

    Похожие записи

    Сразу четыре землетрясения за ночь зафиксировали сейсмологи в 270 км от Алматы

    Пострадавшей от педофила девочке из Байконура нужна помощь в лечении

    Фариза

    Медработник подделывал паспорта вакцинации в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.