9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В ВКО более 25 тысячи горожан приняли участие в акции «Память героям»

    9 мая в Усть-Каменогорске прошла акция «Память героям». Более 25 тысячи горожан собрались в колонну с портретами солдат Великой Отечественной войны. Под сопровождение фронтовых песен люди шли к Вечному огню.

    Дмитрий Петров уже пятый год подряд принимает участие в данной акции. На шествие он пришел всей семьей.

    – День победы – это особенный день для нашей семьи. Мы ежегодно принимаем участие вакций «Память героям». Мой отец Александр Петров на фронт ушел добровольцем в 18 лет. Воевал до 1945 года. Получил тяжелые ранения, и когда объявили Великую Победу, он находился в госпитале, – говорит Дмитрий Петров.

    Жительница областного центра Мадина Каримова впервые принимает участие в данной акции. По словам девушки, она практически ничего не знает о своем героическом дедушке. Известно, только, что ее дед Карим Елюбаев родился в 1910 году. На фронт ушел в 1942 году. Был награжден многочисленными наградами «За отвагу», также имеет геральдический знак «Красная звезда».

    Анастасия Шевченко пришла на акцию «Память героям» всей семьей. Она и ее дочь с гордостью держат в руках портреты прадедов.

    – В этом году мы впервые принимаем участие в акции «Память героям». К сожалению, у нас мало информации о нашем прадеде. Знаем только что наш дед Михайл Матвиенко был радистом. Мы решили принять участие и почтить  память, – говорит участница шествия Виктория Шевченко.

    В памятном шествии люди прошли по Набережной имени Славского от речного вокзала до Мемориала Славы в микрорайоне Стрелка. Полуторакилометровый маршрут занял более двух часов.

    Затем у Мемориала Славы началось возложение цветов к Вечному огню. Здесь всех присутствующих с Днем Победы поздравил акима ВКО Даниал Ахметов, который отметил, что более 180 тысячи восточноказахстанцев были призваны на фронт. 83 тыс. – не вернулись с полей сражения. 109 наших земляков удостоены высшего, почетного звания Героя Советского Союза. 24 стали полными кавалерами ордена Славы. 9 тыс награждены медалью за доблесть и труд  в великой Отечественнойвойне.

    – Дорогие ветераны, труженики тыла, земляки  ваше поколение,  которое испытала на себе тяжести и бол+ь этой  страшной войны является гордостью нашего общества  уважение к Вам сердце каждого из нас, Вы поднимали экономику послевоенные годы трудились на  полях и запускали промышленности предприятия на Ваших седанах отражается  героический путь победы  низкий поклон Вам, и мирное небо над головой. Для нас Ваша жизнь будет примером доблести  и высокого патриотизма. Желаю Вам долгие годы оставаться в строю победителей  сохранять всегда бодрость духа  и хорошее настроение, здоровье и благополучие Вам и вашим близким  с праздником Вас дорогие земляки.  –  сказал Д.Ахметов.

    Отметим, сейчас у Мемориала Славы проходит праздничный концерт. Вечером в областном центре состоялось традиционная акция «Зажги свечу» и праздничный фейерверк.

    Похожие записи

    В Кызылорде продолжается подготовка к отопительному сезону

    Фариза

    Потерявшегося в Алматы сокола выпустят на волю

    Фариза

    Жанарбек Бактыбаев поставил перед личным составом ДП ВКО задачи на 2020 год

    Оставить комментарий

    2 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.